COMMISSIONS DU CONSEIL

 

Affectations et commissions

Maire : MICHEL Martine

1er adjoint: MAURICE Sylvie 

3ème adjoint: CASTELLO Yvon

 Commissions communales


Communication

Présidente : Martine MICHEL

Vice-président: WINGERT Thierry 

MAURICE Sylvie, FIEVET Corinne, ROHRMANN Philippe, MERLIER Martine, BRUCKER David, GENGENBACHER Nathalie


Information, Site internet

Présidente : Martine MICHEL

Vice-président: WINGERT Thierry

GENGENBACHER Nathalie,  BRUCKER David, FIEVET Corinne, ROHRMANN Philippe,


Jeunesse/conseil des jeunes

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: GENGENBACHER Nathalie

ROHRMANN Philippe, FIEVET Corinne, WINGERT Thierry, HIRSCH Marie-Thérèse, CASTELLO Yvon 


Aide sociale, personnes handicapées, personnes âgées

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: FIEVET Corinne

HIRSCH Marie-Thérèse, MERLIER Martine, CASTELLO Yvon, ROHRMANN Philippe


Périscolaire

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: MAURICE Sylvie

GENGENBACHER Nathalie, FIEVET Corinne, HIRSCH Marie-Thérèse


Embellissement du village

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: MERLIER Martine

CASTELLO Yvon, ROHRMANN Philippe, HIRSCH Marie-Thérèse, FIEVET Corinne, GENGENBACHER Nathalie, WINGERT Thierry 


Salle polyvalente

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: HIRSCH Marie Thérèse

MAURICE Sylvie, FIEVET Corinne, MERLIER Martine, CASTELLO Yvon


Travaux

Présidente : Martine MICHEL

Vice-président: Patrick HARAUX

CASTELLO Yvon, BRUCKER David,


Commission d'appel d'offres (CAO)

Présidente : Martine MICHEL

Vice-président: BRUCKER David

CASTELLO Yvon, HARAUX Patrick, ROHRMANN Philippe


Fêtes et Cérémonies

Présidente : Martine MICHEL

Vice-présidente: HIRSCH Marie-Thérèse

CASTELLO Yvon, GENGENBACHER Nathalie, MAURICE Sylvie, WINGERT Thierry, FIEVET Corinne, ROHRMANN Philippe, MERLIER Martine, BRUCKER David, HARAUX Patrick 


Environnement

Présidente : Martine MICHEL

Vice-président: CASTELLO Yvon 

HIRSCH Marie-Thérèse, FIEVET Corinne, MERLIER Martine, GENGENBACHER Nathalie, HARAUX Patrick, ROHRMANN Philippe, WINGERT Thierry,


Plan Local d'Urbanisme

Présidente : Martine MICHEL

MAURICE Sylvie, HIRSCH Marie-Thérèse,  BRUCKER David, CASTELLO Yvon, FIEVET Corinne, MERLIER Martine, GENGENBACHER Nathalie, ROHRMANN Philippe, HARAUX Patrick, WINGERT Thierry


Finances

Présidente : Martine MICHEL

 BRUCKER David, CASTELLO Yvon, MAURICE Sylvie, FIEVET Corinne, MERLIER Martine, GENGENBACHER Nathalie, ROHRMANN Philippe, HARAUX Patrick, WINGERT Thierry


Commission communale des impôts directs

Présidente : Martine MICHEL

Commissaires titulaires: ROHRMANN Philippe, WINGERT Thierry, HIRSCH Marie-Thérèse, Commissaires suppléants:  BRUCKER David, MERLIER Martine

 


 
Intercommunalité


Communauté d'Agglomération de Metz Métropole :MICHEL Martine

suppléante : MAURICE Sylvie



Commission locale d'évaluation des transferts de charges - Metz Métropole : 



Culture et communication - Metz Métropole :  WINGERT Thierry



Référent communication - Metz Métropole : WINGERT Thierry



E.P.C.I & Syndicats mixtes


Syndicat Intercommunal Scolaire de Coin-sur-Seille & Pournoy-la-Chétive (S.I.S.) : Président: Samuel DIAZ de Coin Sur Seille



Syndicat Intercommunal des Eaux de Verny (S.I.E.V.)

Titulaire: HARAUX Patrick et Yvon CASTELLO

Suppléant: WINGERT Thierry



Syndicat Intercommunal d'Aménagement Hydraulique de la Seille (SIAHS)

Titulaire:  Yvon CASTELLO

Suppléant: HARAUX Patrick



Agence d'Urbanisme de l'Agglomération Messine (AGURAM) 

Titulaire:

Suppléant: WINGERT Thierry



 Divers


Correspondant sécurité routière :


Correspondant défense FIEVET Corinne